В Нижнем Новгороде проходит фестиваль «Кубок надежды».Подведены итоги блицтурнира.

Авг 24, 2021

Игровой площадкой 41-го Международного шахматного фестиваля «Кубок надежды» стало просторное помещение Медиацентра стадиона «Нижний Новгород». На старт двух блицтурниров вышли шахматисты из 24 регионов России, а также из Канады и Азербайджана. По количеству участников и количеству представленных российских регионов установлены рекорды фестиваля.

В главном турнире «А» выступали 65 шахматистов с рейтингом 1700 и выше. Первое место завоевал GM Никита Афанасьев (Москва), набравший 10 очков из 11.

На втором месте с 8 очками финишировал FM Илья Дудукин (Нижний Новгород). По дополнительному показателю он опередил еще одного нижегородца Антона Яценко, ставшего третьим.

Среди женщин лучший результат показала FM Екатерина Гольцева (Нижний Новгород), у которой 6,5 очков.

В турнире «Б» играли 169 участников. Победу одержал Егор Артемов (Ухта). У него 9,5 очков из 11.

Второе место с 9 очками занял Анатолий Евтухов (Киров). Бронзовую медаль завоевал Александр Борщ (Кстово) – 8,5 очков.

Лучшей среди девушек стала Варвара Чекан (Люберцы), которая набрала 8,5 очков и заняла 4 место в общем зачете.

Дополнительные призы получили участники, показавшие лучшие результаты в своих возрастных группах. В церемонии награждения принял участие президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев, инициатор проведения фестиваля «Кубок надежды».