В Набережных Челнах завершился шахматный фестиваль

Авг 11, 2021

Межрегиональный турнир «Chelny open — 2021″ завершился в Набережных Челнах 11 августа. В нем участвовали 170 шахматистов из 7 российских регионов:помимо представителей Республики Татарстан за призы боролись шахматисты Москвы, Республики Дагестан, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Республики Марий Эл и Московской области.

В турнире мальчиков до 11 лет (2012 г.р. и моложе) победил с результатом 8,5 очков из 9 Эдуард Шарипов, на втором месте Александр Шипунов (7½ очков), «бронза» — у набравшего 6 очков Альберта Мухаметзянова (все — Набережные Челны).

Турнир девочек до 11 лет выиграла со стопроцентным результатом 9 из 9 Кира Попова (Лаишево), на втором месте с 7 очками Анна Величкина (Ижевск), замкнула призовую тройку набравшая 6 очков София Садртдинова (Набережные Челны).
В группе мальчиков до 13 лет победу одержал набравший 7 очков Салим Рахматуллин (Кукмор), на втором месте уступивший победителю по дополнительным показателям Самат Зямилов (Альметьевск); 6,5 очков и третье место — у Артура Евдокимова (Кукмор).

Среди девочек до 13 лет победила Диана Хафизова (Набережные Челны) — 9 очков из 9, на втором месте с 7 очками Анастасия Максимова (Ижевск), «бронза» по дополнительным показателям досталась Раяне Латыповой (Актаныш).

В зачёте юношей до 15 лет победу одержал Александр Сунгатуллин (7,5 очков, Набережные Челны). На втором месте — Нурлан Хисматов (5,5 очков, Кукмор). Замкнул первую тройку представитель Актаныша Данияр Латыпов.

Среди девушек до 15 лет первенствовала Зулейха Хузина (Кукмор) — 7,5 очков; по 6 набрали Елизавета Сироткина (2 место) и Александра Мальцева (обе — Набережные Челны).

Турнир юношей до 17 лет выиграл с результатом 7,5 очков из 9 Иван Селюнин (Ижевск), 6,5 и второе место у Амира Рамазанова; на 3 месте с 5 очками Аскар Хасанов (оба — Набережные Челны).

В зачёте девушек до 17 лет первое место заняла Фируза Набиева (Актаныш, 7,5 очков), на втором — Анастасия Корепанова (6 очков, Ижевск), на третьем — Вусала Гусейнова (тоже 6 очков, Набережные Челны).

В открытом турнире победил с 7,5 очками Роман Новиков (Набережные Челны), по 7 набрали Азалия Мифтахова (2 место) и Булат Мирзануров (оба — Казань).

В дополнительном зачёте открытого турнира среди юношей до 19 лет первенствовал Руслан Минхайдаров, на втором месте — Дмитрий Камилов, замкнул призовую тройку Леонид Ефимов (Набережные Челны). Все трое набрали по 6 очков из 9. Первый приз среди девушек до 19 лет выиграла Алия Чемборисова (Набережные Челны, 4 очка).

Женский призы «опена» завоевали: Елизавета Мальцева (1 место, Бугульма — 5 очков), Надежда Иполитова (2 место, Бавлы — 4,5 очка) и Злата Мокеева (Казань — 4 очка).

Первый приз среди ветеранов завоевал Ильгиз Багаутдинов (6,5 очков); на втором месте с 5 очками Леонид Злачевский (оба — Казань), третье — у уступившего по «Бухгольцу» Валерия Ахмадеева (Набережные Челны).

Помимо основных турниров по «классике» в рамках дополнительной программы «Chelny open» прошли:

• Конкурс решения композиций под руководством международного гроссмейстера Юрия Базлова (среди мужчин победил Тагир Вафин; среди женщин – Азалия Мифтахутдинова, оба — Казань);

• Сеанс одновременной игры международного мастера Камиля Кичубаева (почётной ничьей добился Эдуард Шарипов, Набережные Челны);

• Блицтурнир (победил Руслан Габитов, на втором месте – Роман Новиков, третье – у Артёма Нагимова, все – Набережные Челны);

• Турнир по мини-футболу;

• Семинар для шахматных судей.

Была организована онлайн-трансляция первых 8 партий опен-турнира.

Общий призовой фонд составил 178 000 рублей; турнир прошёл при поддержке Федерации шахмат Республики Татарстан и Исполнительного комитета г. Набережные Челны.