На этапе Кубка России «Сочи 2021» удачно выступили шахматисты ПФО

Авг 4, 2021

Подведены итоги пятого этапа Гран-При Черного моря – «Сочи 2021». Турниры проводились с 22 июля по 2 августа в Красной Поляне, в Культурно-развлекательном центре «Галактика», который в эти дни принимает Кубок мира ФИДЕ. Общий призовой фонд соревнований составлял 1 135 000 рублей.

В турнире по классике, этапе Кубка России борьба за призовые места была на редкость упорной. Лидеры постоянно сменяли друг друга.

В итоге на финиш с лучшими показателями – по 6,5 очков из 9 – пришли сразу шесть участников. После подсчета дополнительных показателей победителем турнира был объявлен Борис Савченко. Второе место занял лидер общего зачета серии Михаил Демидов, бронза досталась Ивану Елецкому (все — Москва).

Следом за призерами в таблице расположились Эрик Обгольц, Семен Ханин (оба — Новосибирская область) и Артем Галактионов (Москва).

Лучшие результаты среди женщин показали Ольга Илюшина (Саратовская область), Лариса Бубеева (Иркутская область) и Анастасия Иванова (Москва) – по 5 очков.

Отметим также победителей и призеров этапа Детского Кубка России.

Мальчики до 9 лет:

1. Илья Влащенко (Санкт-Петербург) – 7,5 очков из 9;

2. Алексей Кабанов (ХМАО-Югра) – 6;

3. Амир Гаспарян (Краснодарский край) – 5.

Девочки до 9 лет:

1. Кира Будаева (Волгоградская область) – 6,5 очков из 9.

Мальчики до 11 лет:

1. Степан Глущенко (Москва) – 8 очков из 9;

2. Сергей Маклаков (Московская область) – 6,5;

3. Иван Влащенко (Санкт-Петербург) – 6,5.

Девочки до 11 лет:

1. Анастасия Ооржак (Республика Тыва) – 6 очков из 9;

2. Гаянэ Ягутьян (Ярославская область) – 6;

3. Наталья Батова (Архангельская область) – 4.

Мальчики до 13 лет:

1. Марк Неронов (Краснодарский край) – 7 очков из 9;

2. Ярослав Илюшин (Саратовская область) – 6;

3. Григорий Кузнецов (Иркутская область) – 4.

Девочки до 13 лет:

1. Анна Патина (Иркутская область) – 4 очка из 9;

2. Елизавета Корнева (Красноярский край) – 4;

Юноши до 15 лет:

1. Богродион Фефилов (Архангельская область) – 4,5 очка из 9.

Девушки до 15 лет:

1. Алиса Голикова (Белгородская область) – 4 очка из 9.

Завершили программу соревнований турниры по рапиду и блицу.

Победителем турнира по быстрым шахматам, этапа РАПИД Гран-При России (31 июля – 1 августа) вышел Павел Смирнов (Кемеровская область), набравший в девяти турах 7,5 очков. Пять участников отстали от него на полшага – по 7. По дополнительным показателям второе место занял Борис Савченко, третье – Михаил Демидов (оба — Москва).

Далее в таблице расположились: Олег Ваструхин (Краснодарский край), Иван Елецкий (Москва) и Максим Луговской (Краснодарский край).

По 6,5 очков оказалось на счету Никиты Майорова (Беларусь), Михаила Можарова (Москва) и Владимира Караваева (Саратовская область).

Среди женщин первенствовала Екатерина Дьяконова (Москва) с результатом 6 очков из 9.

Среди девушек до 19 лет победила Елизавета Петрова (Москва) – 5.

Среди юношей до 19 лет первый приз взял Александр Хрипаченко (Краснодарский край) – 6.

В турнире по блицу (2 августа) первые два места заняли представители хозяев – шахматисты из Краснодарского края. Победу одержал Олег Ваструхин, набравший 10,5 очков из 13, вторым стал Максим Луговской – 10.

Третье место занял Никита Майоров (Беларусь); заработав 9,5 очков, он по дополнительным показателям опередил Павла Смирнова (Кемеровская область).

Первый женский приз, как и в рапиде, выиграла Екатерина Дьяконова (Москва) – 8,5 очков и 13 место в общем зачете.

Отметим, что шестой этап серии отменен ввиду сложной эпидемиологической ситуации в Евпатории, где должны были пройти соревнования. Следующий, седьмой этап «Севастопольский вальс» состоится в городе федерального значения Севастополе в период с 16 (день заезда) по 29 (день отъезда) августа. Регистрация участников уже началась и продлится до 13 августа включительно.