На этапе Рапид Гран-при России Мемориале Валерия Зильберштейна шахматисты ПФО вошли в число призёров

Авг 2, 2021

На закрытии выступили заместитель губернатора Брянской области Н. Лучкин, президент Федерации шахмат Брянской области В. Терещенко и главный судья соревнований А. Ахметов.

Николай Лучкин отметил высокий уровень организации турнира, пообещав дальнейшую поддержку руководства региона в проведении мероприятий всероссийского уровня. Валерий Терещенко добавил, что организаторы и участники вместе смогли создать настоящий шахматный праздник на Брянщине. Главный судья подчеркнул высокий уровень шахматистов, приехавших на турнир, отметив яркую игру и бескомпромиссную борьбу на протяжении всего соревнования.

Победители и призеры были награждены денежными и памятными призами от губернатора Брянской области Александра Богомаза, Федерации шахмат России и Федерации шахмат Центрального федерального округа. За первые места участники получили хрустальные кубки, выполненные в виде шахматных фигур специально для соревнований на Дятьковском хрустальном заводе.

Победительницей среди женщин стала Мальцевская Александра, набравшая 6,5 очков. Второе место заняла Войт Дарья, в активе у которой 6 очков. По дополнительному показателю от нее отстала Протопопова Анастасия, занявшая третье место.

В группе юношей 2003 года рождения и моложе первые-третьи места поделили Гребнев Алексей, Нестеров Арсений и Усов Александр, набравшие по 6,5 очков.

В группе девушек 2003 года и моложе первенствовала Якимова Мария с результатом 6 очков. Второй стала Погорельских Софья — 5,5 очков. Тройку лидеров замкнула Мирошник Екатерина с 5 очками в активе.

Среди шахматистов Брянской области лучшим стал Глейзеров Евгений — 7 очков. Лучшим участником с рейтингом 2201-2400 стал Руденко Наум, в активе которого 7,5 очков. В группе 2001-2200 отличился Аминов Андрей, набравший 6,5 очков. В группе с рейтингом 2000 и менее лучший результат показал Безухов Александр с 6 набранными очками.

Турнир «Б» выиграл Колчин Максим с результатом 9,5 очков из 11 возможных. Второе и третье места поделили Максим Кирилл и Степочкин Федор, набравшие по 8,5 очков.

Среди женщин первое место заняла Селифанова Александра, набравшая 6 очков. Втрое и третье места поделили Макаренко Елизавета и Махно Мария, в активе которых по 5,5 очков.

В группе юношей 2003 года рождения и моложе первым стал Чертков Максим с 8 очками. Втрое место занял Крапчетов Николай, набравший 7,5 очков. Замкнул призовую тройку Артемов Роман, в активе у которого 7 очков.

В группе девушек 2003 года и моложе лучший результат показала Бизюкина Полина, набравшая 6 очков. Второе место заняла Кузнецова Екатерина с 5,5 очками. Третьей стала Николаева Александра с результатом 5 очков.

Среди шахматистов Брянской области лучшим стал Смирнов Марк, набравший 7,5 очков. Среди мужчин 1961 года и старше победил Снурницын Александр — 7 очков. Лучший результат в группе участников с рейтингом 1601-1800 показал Титов Кирилл с результатом 7 очков. В группе с рейтингом 1401-1600 победил Бароян Давид — 7,5 очков. В рейтинговой группе 1201-1400 отличился Ростовцев Петр с 7 очками. В группе с рейтингом 1200 и меньше победил Бабочкин Андрей, набравший 6 очков. Среди участников без рейтинга первенствовал Карцев Евгений с результатом 8 очков.