В Ижевске прошел открытый чемпионат Удмуртии по блицу

Июл 25, 2021

22 июля в Спортивной школе по шахматам имени С.Ф. Ощепкова прошел открытый чемпионат Удмуртской Республики по блицу среди мужчин и женщин, посвященный Международному дню шахмат.

В турнире, прошедшем по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход, приняло участие 73 человека, среди которых были один гроссмейстер России, два международных мастера, два мастера ФИДЕ, восемь кандидатов в мастера спорта. Помимо ижевских шахматистов, в соревновании выступали представители Воткинска, Игры, Увы, Малой Пурги, Якшур-Бодьи, Вавожа, Дебес, а также участники из других регионов: Пермского края, Санкт-Петербурга, Московской и Оренбургской областей.

Борьба носила чрезвычайно увлекательный характер: чувствовалось, что шахматисты соскучились по турнирам. Лидер менялся неоднократно, а победитель был неизвестен до последних минут. В итоге удачнее всех на финише с 9 очками из 11 был кандидат в мастера Никита Русских. Второе-четвертое места, отстав на пол-очка, поделили мастер ФИДЕ Руслан Поняев, гроссмейстер из Чайковского Алексей Смирнов и кандидат в мастера Михаил Харин. Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели, но бронзовую медаль, как представитель Удмуртии, получил Харин. Замкнул пятерку сильнейших кандидат в мастера Денис Карпицкий, набравший 8 очков.

В женском зачете победила мастер ФИДЕ Мария Носачева (7,5 очков). «Серебро» у международного мастера Александры Макаренко, «бронза» у перворазрядницы Анастасии Ироденко (по 6,5 очков).

Среди юниоров первенствовал кандидат в мастера Дмитрий Мочалов (8 очков). На втором месте финишировал кандидат в мастера Даниил Осипов. Замкнул тройку призеров перворазрядник Никита Калинин (по 7,5 очков).

В зачете юниорок с отрывом победила второразрядница Кристина Малых (6 очков). «Серебро» у второразрядницы Софьи Люкиной (4,5 очка). Замкнула тройку призеров второразрядница Карина Каюмова (4 очка).